+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Судебные решения взыскание алиментов с продажи

Судебные решения взыскание алиментов с продажи

В этой статье поговорим о том, нужно ли платить алименты с продажи квартиры и какова в настоящее время судебная практика по данному вопросу. Вопрос о том, выплачиваются ли алименты с продажи квартиры, волнует не только плательщиков алиментов, но и получателей алиментов. Что ж давайте разберемся детально, надо ли в настоящее время платить алименты с продажи квартиры. Проблемы возникают у рядовых граждан.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Алименты с продажи квартиры судебная практика

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 0014 - Алименты в твердой денежной сумме

В связи с уплатой алиментов у граждан зачастую возникает вопрос о том, удерживаются ли алименты с доходов от продажи имущества. К примеру, если плательщиком алиментов была продана квартира за 4 млн рублей, подлежат ли уплате алименты с этой суммы?

Ниже мы разберемся с этим вопросом и определим, необходимо ли уплачивать алименты с доходов от продажи имущества.

Буквальное понимание этой формулировки предполагает, что с любых денег, полученных по гражданско-правовым договорам, удерживаются алименты. При продаже квартиры лицо не получает доход , оно лишь конвертирует стоимость квартиры в денежное выражение: у него была квартира стоимостью 4 млн рублей, а теперь у него 4 млн деньгами, поэтому здесь нет дохода.

Предоставление алиментов не имеет своей целью обогащение их получателя, алименты предоставляются на содержание ребенка, на обеспечение его нужд. Удержание значительных сумм с единоразовых сделок купли-продажи не может преследовать цели содержания ребенка. Ребенку не требуется 1 млн рублей для обеспечения его нужд. Соответственно в лучшем случае эти деньги будут отложены до совершеннолетия ребенка но подчеркнем, что обогащение ребенка — не цель алиментирования , а в худшем — потрачены родителем, с которым проживает ребенок, на себя.

В связи с этим удержание алиментов с сумм доходов от продажи имущества, хоть и привлекательно для родителя, с котором проживает ребенок, но совершенно не обосновано, поскольку нарушает права плательщика алиментов и не преследует целей алиментирования. Если гражданин оказывает услуги по ремонту бытовой техники на основании гражданско-правовых договоров, то с полученных им сумм удерживаются алименты, если же он продал свой земельный участок на основании договора, то удержание алиментов было бы неоправданным.

Итак, по итогам проведенного анализа следует прийти к выводу, что алименты не удерживаются с доходов от продажи имущества. Актуальность статьи и её соответствие законодательству подтверждены по состоянию на 01 января года. Согласно Cемейному кодексу РФ, все приобретенное имущество во время брака на общие средства, является общим имуществом супругов. При разделе совместно […]. Когда один из супругов занимается бизнесом, при разводе неизбежно возникает вопрос о разделе этого бизнеса.

Обычно супруг, ведущий предпринимательскую деятельность, […]. Если родители готовы мирным путем урегулировать порядок общения с ребенком, то они могут сделать это, заключив соглашение. Статья 66 Семейного […].

С получением решения суда о порядке общения с ребенком проблемы родителя, претендующего на такое общение, еще не закончены. Что делать, […]. Покупка квартиры — важнейший шаг в жизни каждого человека. Это объясняется не только тем, что на квартиру тратятся большие суммы […]. Санкт-Петербург ул. Лабораторная, д. Юридическая компания Аймрайт. Полезные статьи Взыскание задолженности по уплате алиментов Взыскание алиментов за границей Взыскание алиментов на содержание бывшего супруга Освобождение от задолженности по алиментам Общие вопросы взыскания алиментов Уменьшение алиментов с индивидуального предпринимателя.

Мы ждем ваш вопрос Мы ждем ваш вопрос If you are human, leave this field blank. Еще материалы по этой теме: Раздел имущества и определение долей супругов при наличии детей Согласно Cемейному кодексу РФ, все приобретенное имущество во время брака на общие средства, является общим имуществом супругов. Раздел бизнеса или доли в ООО в при разводе Когда один из супругов занимается бизнесом, при разводе неизбежно возникает вопрос о разделе этого бизнеса.

Условия соглашения о порядке общения с ребенком Если родители готовы мирным путем урегулировать порядок общения с ребенком, то они могут сделать это, заключив соглашение. Проблемы исполнения решения суда о порядке общения с ребенком С получением решения суда о порядке общения с ребенком проблемы родителя, претендующего на такое общение, еще не закончены. Специальное предложение Анализ договора участия в долевом в строительстве Покупка квартиры — важнейший шаг в жизни каждого человека.

Это объясняется не только тем, что на квартиру тратятся большие суммы […] Подробнее

Сегодня, 19 декабря, Пленум ВС обсудил и отправил на доработку проект постановления, который разъясняет, как присуждать алименты. Как правило, они назначаются в процентах в доле от дохода должника, но это не всегда справедливо.

В связи с уплатой алиментов у граждан зачастую возникает вопрос о том, удерживаются ли алименты с доходов от продажи имущества. К примеру, если плательщиком алиментов была продана квартира за 4 млн рублей, подлежат ли уплате алименты с этой суммы? Ниже мы разберемся с этим вопросом и определим, необходимо ли уплачивать алименты с доходов от продажи имущества. Буквальное понимание этой формулировки предполагает, что с любых денег, полученных по гражданско-правовым договорам, удерживаются алименты. При продаже квартиры лицо не получает доход , оно лишь конвертирует стоимость квартиры в денежное выражение: у него была квартира стоимостью 4 млн рублей, а теперь у него 4 млн деньгами, поэтому здесь нет дохода.

Алименты от дохода от продажи имущества

При определенных жизненных условиях у каждого из нас рано или поздно может возникнуть потребность продажи квартиры или дома, например, с целью улучшения жилищных условий, или же при намерении распорядиться собственной долей в каком-либо недвижимом имуществе например, продажа части квартиры или дома другому родственнику. В этой связи стороны алиментных правоотношений — взыскатель и плательщик — каждый по-своему становятся заинтересованными в вопросе об удержании алиментов с таких крупных финансовых сделок, как продажа недвижимости. Чтобы достоверно представлять возможные последствия договора продажи недвижимого имущества для плательщика алиментов и их взыскателя, нужно знать все детали этого договора и конкретного исполнительного производства:. От вышеперечисленных факторов будет напрямую зависеть решение об удержании алиментных средств с суммы, полученной при продаже недвижимости. Известно, что собственник недвижимости наделен в отношении нее правом владения, пользования и распоряжения ст. Аналогичными правами собственник обладает касательно принадлежащей ему доли квартиры дома.

An error occurred.

В связи с тем, что обладая большой стоимостью, цена на недвижимость после ее продажи может быть достаточно приличной. Согласно семейного кодекса оплата алиментов плательщиком должна осуществляется с дохода. На основании выше сказанного многие юристы считают, что к этому ряду возможно отнести и заключенный договор купли-продажи. Указывая тем самым, что реализация помещения жилого назначения приводит к повышению дохода должника по алиментам. Одни юристы считают, что к доходу относиться вся сумма от реализации недвижимости, другие относят к доходу разницу между продажной и покупной стоимостью, третьи смотрят на ситуацию, если недвижимость продана с целью приобретения нового жилья, то деньги в этой случае не являются доходом.

Как известно, алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются либо в долях от получаемого дохода согласно статье 81 Семейного кодекса РФ либо в твердой денежной сумме согласно статье 83 Семейного кодекса РФ.

Поскольку обязанность уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка длится до исполнения ему летнего возраста, практически каждый второй алиментоплательщик сталкивается с вопросом о том, необходимо ли выплачивать алименты с продажи имущества , ведь за столь длительный временной отрезок могут произойти различные жизненные перемены, и возникнет необходимость совершения подобных сделок. Взыскателей средств не меньше волнует этот вопрос, поскольку в долевом отношении от цены сделки с недвижимостью или движимым имуществом к получению может образоваться приличная сумма. На ответ постановленного вопроса об удержании алиментов с продажи имущества непосредственно влияют следующие факторы:. Конкретного пункта об исчислении средств со сделок по продаже имущества в счет алиментных выплат данный документ не содержит. При этом, в Определении Конституционного суда РФ от Если же договор купли-продажи связан с экономической деятельностью алиментообязанного лица, которое реализует свое право на труд и свободное использование своего имущества в связи с этим, алименты, напротив, обязаны быть удержаны. Данная позиция может быть применима, например, к риэлторам, регулярно продающим перепродающим имущество в рамках заключения гражданских договоров и извлекающих из этой деятельности определенную прибыль. Взыскатель средств при попытке удержания алиментов с подобного вида доходов должен, в первую очередь, доказать, что плательщик при продаже имущества осуществляет именно экономическую деятельность с целью заработка обогащения. При заключении алиметоплательщиком разовых сделок по продаже недвижимости алиментные средства с приобретенного дохода не взыскиваются , поскольку данный доход не связан с осуществлением лицом экономической деятельности.

Пленум ВС рассказал, когда можно взыскать алименты не по правилам

.

.

.

Поскольку обязанность уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка длится На ответ постановленного вопроса об удержании алиментов с продажи и судебные приставы-исполнители в «Методических рекомендациях по о взыскании алиментов», утвержденных Минюстом РФ

Алименты при продаже квартиры. Семейный адвокат

.

Удержание алиментов с доходов от продажи имущества

.

Выплачиваются ли алименты с продажи квартиры?

.

Берутся ли алименты с продажи квартиры 2018

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев. Будь первым!

© 2018-2019 rozhnova-room.ru